Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 18




Пятница, 26.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБЕРЕГ ЗДОРОВЬЯ.
Главная | Регистрация | Вход
Мартобря 86 числа. - Страница 3 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседы при ясной луне. » Палата № 6 » Мартобря 86 числа.
Мартобря 86 числа.
КийДата: Четверг, 24.09.2009, 23:00 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не уверен, что интуиция – это функция головного мозга.
На мой взгляд, в данном случае мозг - только интерпретатор, причём – не всегда правильный.
 
КийДата: Четверг, 24.09.2009, 23:27 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВН)
Другое дело, что он в состоянии бесконечно усовершенствовать датчики, поставляющие всевозможную информацию для аналитической работы мозга.

Да, собственно, именно это, в некотором роде, я и имел в виду.

Можно ли измерить, сколько энергии артист со сцены отдаёт зрителю.
Или забирает.
Может быть когда-нибудь это будет возможно.

 
ВНДата: Четверг, 24.09.2009, 23:38 | Сообщение # 33
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно.
Просто в вольной беседе я допустил нестрогую формулировку, при том что нюансы, в данном случае, играют важную роль.

 
КийДата: Пятница, 25.09.2009, 00:24 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Виноват. Размещение двух сообщений подряд осложняет диалог.
 
ВНДата: Пятница, 25.09.2009, 22:20 | Сообщение # 35
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Нисколько.
Наоборот, питает информацией мысль и расширяет пространство для полёта фантазии.
Было бы досадно, идти на упрощение диалога в ущерб импровизационных нюансов.
 
КийДата: Пятница, 25.09.2009, 23:27 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Древний "компьютерный" анекдот:

В новую суперЭВМ NASA загрузили исходные полётные параметры космической ракеты и запросили:
- Долетит ли данная ракета до Марса, а если долетит, то вернётся ли обратно?
Машина считала, считала, а затем выдала ответ:
- Да.
Поскольку было задано два вопроса, то машину переспросили:
- Что "Да"?
На этот раз машина считала дольше, затем выдала новый ответ:
- Да, сер. smile

 
ВНДата: Пятница, 25.09.2009, 23:54 | Сообщение # 37
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
– Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, – сказал старичок. – Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно – на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточно средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня не полностью пока еще автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять же через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.

А. и Б. Стругацкие "Сказка о тройке".

 
КийДата: Суббота, 26.09.2009, 00:04 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВН)
Безусловно

Это - на какое сообщение? smile

 
ВНДата: Суббота, 26.09.2009, 12:24 | Сообщение # 39
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Кий)
не уверен, что интуиция – это функция головного мозга.

Присутствуя при беседе двух учёных мужей, с интересом узнал, что мозг не всегда считает нужным информировать человека над чем он сейчас размышляет, а затем опустив черновую промежуточную работу, доводит до сведения конечный результат.
Такова природа такого явлениния как "озарение".

 
КийДата: Суббота, 26.09.2009, 13:01 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Это точно.
 
КийДата: Суббота, 26.09.2009, 13:17 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВН)
А. и Б. Стругацкие "Сказка о тройке".

Между прочим.

Анекдот про ЭВМ мне в своё время рассказал друг-аспирант факультета вычислительной техники Киевского политехнического института, получив для "препарирования" персональный компьютер фирмы "Olivetti", впервые поступивший в КПИ. Детальное изучение оного побудило друга плюнуть на диссертацию и заняться перепродажей подобной заграничной техники, а впоследствии – её "отвёрточным" производством. В чём он, в общем-то, преуспел.

Посмотрев, в каких условиях харьковские учёные делают свои открытия, получая гроши – просто плакать хочется.

Сообщение отредактировал Кий - Суббота, 26.09.2009, 18:27
 
КийДата: Понедельник, 05.10.2009, 01:28 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Два американских космолога, которые исследуют результаты приложения квантовой теории, заявили о том, что человечество ставит под угрозу существование не только Земли, но, возможно, укорачивает жизнь всей Вселенной.
Специалисты сообщают, что мы одним лишь взглядом вносим в окружающий нас мир изменения. Зачастую свои выводы ученые сравнивают со многими экспериментами, в частности, с так называемым котом Шредингера.

В ходе этого предполагаемого опыта кот оказывался бы одновременно живым и мертвым - до тех пор, пока кто-нибудь не захочет посмотреть, жив ли он еще или уже умер. Такова одна из интерпретаций опыта, согласно другой, Вселенная разделяется на две - с живым котом и с мертвым.

Также среди космологов существует и другая версия, согласно которой, возможно, астрономы, сами того не желая, подталкивают Вселенную к гибели - тем, что ведут наблюдение за темной таинственной энергией.

Это предположение принадлежит профессорам Лоренсу Крауссу из Case Western Reserve University (Кливленд, Огайо) и Джеймчу Денту из Vanderbilt University (Нэшвилл), которые утверждают, что каким бы неправдоподобным это ни казалось, есть вероятность, что открытие темной энергии сократило вероятную продолжительность жизни Вселенной.

Профессор Краус говорит, что с проведенного в 1998 году исследования излучения сверхновой звезды, в результате которого было доказано существование темной энергии, возможно, начался новый отсчет времени распада Вселенной, то есть она вернулась к тому состоянию, в котором вероятность ее выживания стремительно падает.

"Мы, возможно, лишили свою Вселенную шанса на долголетие и сделали более вероятным вариант ее распада", - говорит профессор Краусс. С ним согласны не все, потому что его трактовка упирается в один из ключевых вопросов квантовой теории - следует ли людям заниматься наблюдениями?

© http://korrespondent.net/tech/218166

 
КийДата: Суббота, 17.10.2009, 02:00 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Кий)
Специалисты сообщают, что мы одним лишь взглядом вносим в окружающий нас мир изменения. Зачастую свои выводы ученые сравнивают со многими экспериментами, в частности, с так называемым котом Шредингера.

Что-то в этом есть...

 
ВНДата: Суббота, 17.10.2009, 17:34 | Сообщение # 44
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен.
Ибо из приведённого высказывания следуют логические выводы и следствия, некоторые из которых мы имели возможность обсудить ранее, придя к ним несколько иным путём.
Однако, не нами сказано:
- Зачем нужна дорога, если она не ведёт к храму?
 
КийДата: Суббота, 17.10.2009, 23:08 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня вышеприведенное сообщение заинтересовало тем, что, оказывается, такие широко известные в народе явления "сглаза" и "закудыкивания" дороги, называемые докторами "суевериями", могут быть описаны с помощью верхней математики и квантовой теории...
 
Форум » Беседы при ясной луне. » Палата № 6 » Мартобря 86 числа.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024