Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 18




Пятница, 29.03.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБЕРЕГ ЗДОРОВЬЯ.
Главная | Регистрация | Вход
Созрели вишни в саду у дяди Вани. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседы при ясной луне. » Всюду жизнь... » Созрели вишни в саду у дяди Вани.
Созрели вишни в саду у дяди Вани.
ВНДата: Четверг, 05.11.2009, 22:17 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно, события, изложенные далее, покажутся искушённому читателю прописными истинами, но в своё время они произвели на меня неизгладимое впечатление.

В детстве, летом я иной раз гостил в нашем родовом селе Хотушь, что в Тульской губернии, в семье родственника, тёзки героя чеховской пьесы, дяди Вани.

Я ещё застал старую деревянную избу с соломенной крышей, которую по весне оптом покупал местный колхоз, дабы спасти скотину от бескормицы и падежа.

Сам же дядя Ваня работал плотником в соседней деревне, в процветающем совхозе, а тамошний руководитель имел учёную степень. Специализировались они на племенном разведении скота.

Однако, хотя и трудился дядя Ваня исправно, да и жена считалась знатной дояркой, тем не менее, основной доход в семейный бюджет поступал от личного хозяйства, в коем имелись: корова с телёнком, пара свиней, около десятка овец, куры, утки, собака, огород и сад с пасекой.

Я полагаю, что ведение такого хозяйства и крестьянская родословная, изначально подразумевают тесную связь с Землёй и понимание происходящих природных процессов.

И вот однажды вечером, сидя возле улья в саду, я наблюдаю следующую сцену. К раскидистой многолетней вишне, которая целую пятилетку стояла бесплодной, если не считать 30-40 сочных ягод, подошёл с топором в руках дядя Ваня, и спокойным голосом, не спеша, стал объяснять растению, что если госпожа Вишня и на следующий год не даст урожая, то её придётся вырубить. На этом монолог закончился.

Другим летом я вновь посетил родственников. Во всём саду старая вишня выделялась тем, что из-под ягод листьев видно не было. Ничего подобного я впредь не наблюдал.

Спустя десятилетия, вкушая чай на веранде дачи младшей сестры, я рассказал эту историю. И вот какое любопытное продолжение она возымела.

У сестры вдоль забора была посажена облепиха: четыре женских особи и один «мальчик». И вот в ту пору, когда «барышни» налились соком и вымахали по второй этаж, «мальчик» всё ещё оставался неполовозрелым юнцом, ростом чуть выше метра. Как следствие, у «барышень» был сплошной пустоцвет, да и те редкие ягоды, которые удавалось завязать, были плодом стараний залётных «кавалеров».

Далее всё развивалось по сценарию, описанному выше: вечер, топор, монолог… Стоит ли говорить, что на другой год «барышни» утратили девственность и прогибали ветви от обилия ягод.

Почему у меня есть опаска, что я излагаю банальные истины, так это оттого, что когда в рабочей обстановке, в застольной беседе, я вновь вернулся к этой теме, то один из сослуживцев, живущий в Подмосковье в частном доме, проинформировал, что в его практике был аналогичный случай, только объектом апелляции была яблоня , однако результат стандартный.

Подводя итоги, можно сказать, что налицо некая статистика.
Каков голос?

 
ВНДата: Суббота, 24.04.2010, 20:45 | Сообщение # 2
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Кий.
Обращаюсь к Вам как жителю славного города Киева, знаменитого, кроме всего прочего, каштанами Крещатика.
Этой весной, меня поразили "московские" каштаны.
В первых рядах, одновременно с черёмухой и тополем они дали обильную листву.
В то время как берёза, клён, липа и прочая только собираются с силами.
Чудно будет видеть цветение подснежников одновременно с каштановым свечами.
В этой связи, весьма интересно, а в какой вегетативной фазе находятся киевские собратья?
 
КийДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:09 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
В Киеве вовсю цветут фруктовые деревья. В ботаническом саду расцвела белая магнолия.
Каштаны уже выпустили стрелки, но расцветают обычно в первых числах мая.
 
КийДата: Понедельник, 03.05.2010, 21:59 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня зацвели первые каштаны. Вчера расцвела сирень.
Думаю, завтра-послезавтра весь Киев будет белым с оттенком сиреневого.
Самая красивая пора в городе!
 
ВНДата: Пятница, 14.05.2010, 23:28 | Сообщение # 5
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Нынче впервые в нашем лесопарке слышал кукушку.
Получилось замечательное соло, в сопровождении соловьиного хора.
 
ЮЛЯДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:28 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
На выходных была дома. У мамы расцвела роза. Желтая,яркая,свежая!!! За окном +5,а она себя очень хорошо чувствует. ТАКАЯ КРАСОТА на перекопанном папой огороде!!!
 
ВНДата: Четверг, 31.03.2011, 21:48 | Сообщение # 7
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Солнце.
На обломанных ветках клёнов висят сосульки.
Сок пошёл...
 
КийДата: Воскресенье, 06.05.2012, 15:58 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом году, видимо из-за поздней весны, у нас все деревья зацвели одновременно без всякой очереди. Даже каштаны в Киеве зацвели на неделю раньше обычного.
 
ВНДата: Понедельник, 07.05.2012, 09:40 | Сообщение # 9
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Абсолютно аналогичная ситуация и у нас.
Только дуб остался в стороне от этой тенденции.
 
ВНДата: Среда, 17.10.2012, 07:30 | Сообщение # 10
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
В Лондоне на Даунинг-стрит подрались кот британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и кошка министра финансов Джорджа Осборна, сообщает Scotsman.

Ларри и Фрейя вцепились друг в друга на улице рядом с резиденциями своих хозяев, живущими в соседних домах. Разнимать дерущихся котов пришлось сотрудникам полиции. После драки Ларри ушел в дом, в то время как Фрейя продолжила гулять по двору.

Причина драки остается неизвестной. Пресс-секретарь Кэмерона, отвечая на вопрос о взаимоотношениях между животными, заявил, что они «сосуществуют».

Ларри был принят «на службу» в резиденцию премьер-министра в 2011 году в качестве мышелова, однако свою первую добычу он поймал только через полгода. По словам Кэмерона, кот слишком ленив и очень любит спать.
 
Форум » Беседы при ясной луне. » Всюду жизнь... » Созрели вишни в саду у дяди Вани.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024