Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 18




Пятница, 29.03.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБЕРЕГ ЗДОРОВЬЯ.
Главная | Регистрация | Вход
Ключи. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседы при ясной луне. » Бывальщины. » Ключи.
Ключи.
ВНДата: Воскресенье, 21.12.2008, 14:01 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Вторая половина прошлого века .
Люблино . Трудовая окраина Москвы . Крупный железнодорожный узел , литейно-механический завод . Самые престижные профессии : машинист и сталевар .
Архитектура : по фасаду улиц добротные «сталинские» коммуналки , за ними кварталы бараков , ближе к старинной усадьбе , скопление частных домов с садами и скотиной .
Единственная связь с Москвой - железнодорожная станция , название которой , «Люблино дачное» , говорит о былом предназначении этого места .
Жили мы в самом большом доме в Люблино , пятьдесят девятом , вместе с партийными секретарями , руководителями предприятий , деятелями культуры , спортсменами и почётными железнодорожниками , коим и был мой дед .
Мы (две семьи – семь человек) занимали одну двадцатиметровую комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире . Пятый этаж . На кухне стоят дровяные плиты .
Мама рассказывает , что когда мне было года два-три , она готовила суп , вдруг запахло палёным мясом , оборачивается , позади стою я , повесивши раскалённую кочергу себе на шею , глаза круглые , рот распахнут для ора , а звука нет …
Отец мой был машинистом , ну и чтобы тотально добить читателя железнодорожной темой укажу , что мы с сестрой родились на День железнодорожника , правда с разницей в несколько лет . Вот такие были умельцы , несмотря на неблагоприятные коммунальные условия , которые , однако , приводили к повышенной аварийности на жел-дор транспорте , ибо толком выспаться железнодорожнику перед ночной сменой не представлялось возможным .
В итоге силами самих железнодорожников , был построен первый в Люблино дом с отдельными квартирами , куда мы с ликованием переехали под Новый год .
Однако , если прежний дом стоял возле станции , то теперь доехать до неё на автобусе , было событием , ибо по утрам толпа народу штурмовала уже набитый автобус . Задняя дверь никогда не закрывалась , мужики висли гроздьями .
И вот одним будним майским утром , собираясь в техникум , я обнаруживаю , что вышедшая пять минут назад мама , забыла на столе ключи от склада автобазы . Гляжу в окно : она стоит на остановке , автобус на подходе .
Хватаю ключи , выбегаю из квартиры , скатываюсь по лестнице , проскакиваю двор , вылетаю к перекрёстку . Посадка в автобус практически закончилась .
Была не была , не останавливаясь , не глядя , пытаюсь перебежать улицу …
Далее провал в памяти .
Я на проезжей части . Я вне времени .
Смотрю налево , на расстоянии вытянутой руки от меня мощный грузовик .
Охватываю его одним взглядом , вижу облупленную краску на бампере , силуэт водителя , пыльную покрышку колеса , с прилипшим окурком , который медленно- медленно вращается .
Мысль первая .
Ну что ж , вот и конец , ничего не поделаешь . Досадно .
Мысль вторая .
А мама , в соседнем автобусе , что с ней будет , когда она меня увидит расплющенным на асфальте ?
Мысль третья .
Сделаю шаг назад , что ли ? Однако , в лучшем случае я успею убрать одну ногу , а вторую оторвёт без вариантов .
Мысль четвёртая .
Тогда прыгну назад двумя ногами сразу . Хорошо . Но далеко я отпрыгнуть не смогу и ступни с пальцами окажутся под колёсами .
Мысль пятая .
Нужно прыгнуть назад с двух ног и в воздухе повернуться налево на 90 градусов , чтобы ступни приземлились параллельно движению грузовика .
Прыгнул , повернулся , приземлился .
Грузовик мгновенно , в миллиметрах от меня , просвистел мимо . Скрежета тормозов не было , то ли водитель не успел среагировать , то ли вовсе ничего не увидел .
Я побрёл назад .
Про ключи я сразу забыл , а на учёбу было ещё рано …
 
КийДата: Суббота, 23.05.2009, 23:24 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Человеческое сознание поистине удивительно.
В критических ситуациях оно воспринимает окружающий мир в несколько раз быстрее. Наверное, каждый хоть раз убедился в этом на собственном опыте.
Я как-то падал с дерева с высоты третьего этажа. Ветка ореха подо мной обломилась. Дело было месяцев 8 после демобилизации из армии - совсем забыл, что уже не пацан и вес уже не тот.
Пролетая сквозь крону дерева, я вдруг осознал:
Первое: стена здания рядом с деревом движется почему-то довольно медленно;
Второе: почему-то нет не только страха, но и беспокойства;
Третье: осмотревшись вокруг, обнаружил, что последняя на дереве ветка находится у меня за спиной;
Четвертое: каким-то образом развернулся в полёте на 180 градусов;
Пятое: пролетая мимо самой нижней ветки на уровне пояса, схватился за неё сверху обеими руками, погасив скорость падения, как на пружине, и повиснув на ней в полуметре от земли.
Затем просто спрыгнул на землю. Мама, собиравшая в это время орехи рядом с деревом, ничего даже не заметила...
 
ВНДата: Вторник, 26.05.2009, 20:59 | Сообщение # 3
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
К тем историям, в которых мы с вами были непосредственными участниками, добавлю третью, "нейтральную" бывальщину.
Аэроклуб. Платные прыжки с парашютом для «чайников». Спортивный самолётик, толком не успев набрать высоты, врезается в косогор. Примчавшимся на место аварии, спасателям открывается следующая картина: невдалеке от полыхающей машины, сидит на кочке одинокий парашютист, без внешних признаков насилия.
На законный вопрос, каким же образом он уцелел, следует меланхоличный ответ:
«Как только самолёт коснулся земли, я открыл дверцу и быстро вышел. Отбежав метров на десять, оглянулся, а позади уже полыхает».

Итожа всё вышеизложенное, озадачиваешься вопросом:
«Где изменилось течение времени, вне человека или в нём самом?»

 
КийДата: Среда, 27.05.2009, 01:51 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
1977 год. Одна из столовых главного корпуса киевского госуниверситета. Вдоль раздатки медленно движутся люди, желающие подкрепиться.
Всё как везде – сначала салаты, затем первые блюда, потом вторые, за ними поднос с компотом, титан с чаем, возле него на столе поднос с горкой пустых стаканов вверх дном…
Я сижу в полоборота, почти задом, в метрах двух за столиком и кушаю.
Вдруг, каким-то заднее-боковым зрением вижу: женская рука медленно тянется к подносу со стаканами.
Мелькает мысль – сейчас возьмёт верхний стакан, а нижний уронит на пол.
Далее всё происходит как в замедленном кино.
Девушка поднимает один стакан, а тот, что под ним – летит вниз…
Я отодвигаю свой стул, поднимаюсь, делаю 2-3 шага, наклоняюсь, ловлю падающий стакан на полдороги до пола, ставлю его на место, возвращаюсь за свой стол и продолжаю кушать.
Возле раздатки – немая сцена, как в "Ревизоре". Девица минуты четыре вообще не может двинуться с места.
А я до сих пор не понимаю, как всё так получилось…


Сообщение отредактировал Кий - Среда, 27.05.2009, 01:55
 
ВНДата: Среда, 10.06.2009, 20:03 | Сообщение # 5
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Кий.
Наши истории полны параллелей.

Мне вспомнилось, как я, вкушая пищу, вылетел из-за стола и в броске, одной рукой, поймал, падающего вниз головой, годовалого ребёнка.

И всё же...
Получается, что усилием воли, человек может перейти в другое временное измерение.
В приведённых случаях это происходит спонтанно, но если в человеке заложена такая способность, то как и всякую другую её возможно целенаправленно развить.

Другое дело, что эти способности распределены среди людей крайне неравномерно.
Мне давелось слушать рассказ о феноменальном слухе Д. Шостаковича.
Экспериментатор, десятью пальцами одновременно, ударял по клавишам рояля.
Затем проделывал это вновь, но позицию одного пальца смещал.
Дмитрий Дмитриевич конкретно и безошибочно указывал на произошедшее изменение.

 
Форум » Беседы при ясной луне. » Бывальщины. » Ключи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024