Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 18




Пятница, 29.03.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS
ОБЕРЕГ ЗДОРОВЬЯ.
Главная | Регистрация | Вход
Братья и сёстры. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседы при ясной луне. » Дороги,которые мы выбираем. » Братья и сёстры.
Братья и сёстры.
ВНДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:47 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Православие.RU

ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ.

Вопрос:

Какую Церковь занимала позицию по отношению к крепостному праву, которое существовало в истории России несколько веков? Как это можно оценить с христианской точки зрения?

Александр

--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Православная Церковь относилась к крепостному праву так же, как Церковь апостольского века относилось к рабству, которое существовало повсеместно в Римской империи. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся (1Кор.7:21). Есть свобода духовная, и есть свобода юридическая, внешняя. Царство Мое не от мира сего (Ин.18:36), – сказал Спаситель Пилату. Назначение Церкви – привести каждого человека путем очищения от грехов, освящения и возрождения к вечной блаженной жизни в Царстве Небесном. Для этого нужно исполнить закон христианской свободы – освободиться от рабства греху. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин.8:31-32). Достичь этой высшей свободы может любой: раб и господин, бедный и богатый, больной и здоровый, простой и образованный. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом (1Кор.12:13).

Когда в первом веке Церковь стала многочисленной, ее членами стали многие богатые люди (даже видные римские сановники), у которых были рабы. Апостолы не призывали к отмене существующих социально-экономических отношений. Исторические условия для этого еще не вызрели. Борьба с рабством в это время имело бы губительные последствия: массовое бегство рабов, мятежи и восстания. Христианство принципиально изменяло нравственные отношения внутри существующего социального уклада. Один из таких примеров содержится в Послании св. апостола Павла к Филимону – к своему другу и сотруднику. В его доме имелась христианская церковь. Он принимал странников. Раб его Онисим чем-то провинился и бежал. Встретившись с апостолом Павлом, он обратился в христианство. Апостол, посылая Онисима в сопровождении Тихика к Филимону, обращается к нему не с приказом, а с просьбой в духе христианской любви: прими его, как мое сердце. Я хотел при себе удержать его, дабы он вместо тебя послужил мне в узах [за] благовествование; но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно. Ибо, может быть, он для того на время отлучился, чтобы тебе принять его навсегда, не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного (Флм.1:11-18).

Точно также во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Тогда она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое назначение – спасать людей и вести их в Царство Небесное. Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом.

Историки-марксисты, находясь в рабстве у господствующей разрушительной идеологии, обвиняли Церковь в том, что она, оправдывала рабство и крепостное право, помогала эксплуататорам угнетать народ. Сейчас вновь видим попытки реанимировать эти грубо-карикатурные взгляды на историю. Почвой для этого является возрастающая антихристианская настроенность в современном мире, который по слову апостола весь лежит во зле (1Ин.5:19). Обвинения в том, что Церковь оправдывала крепостное право, исходит от людей, которые современное общество считают свободным. Они не хотят замечать, что почти тотальное рабство греху привело народ наш к постепенному вымиранию: нежизнеспособная семья (80 процентов разводов в год), 6 миллионов абортов в год (число убиваемых детей превзошло число рождающихся), 4 миллиона наркоманов, ведущее место по числу самоубийств в мире.

Сейчас, когда внешнего рабства давно нет, крепостного права не существует, граница между свободой и рабством проходит через сердце каждого человека. Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Гал.5:1).

27 / 10 / 2006

 
ВНДата: Суббота, 20.03.2010, 00:20 | Сообщение # 2
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
ГАЗ В ПОМОЩЬ.

Глава Союза химиков Украины Алексей Голубов обратился к патриарху Кириллу с письмом, в котором попросил оказать содействие в решении вопроса о прямых поставках российского газа украинским химическим предприятиям.

РПЦ не была глуха к просьбе. Представитель Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин (глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества) направил письмо с соответствующим ходатайством первому вице-премьеру, главе совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову. Отец Всеволод попросил Зубкова обратить внимание на позицию Голубова, «принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины».

 
КийДата: Вторник, 23.03.2010, 13:17 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
И какие же мысли возникают по этому поводу?
 
ВНДата: Вторник, 23.03.2010, 23:20 | Сообщение # 4
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Мысли сформировались прежде, а сей факт лишь печальная констатация...
 
ВНДата: Четверг, 03.06.2010, 18:14 | Сообщение # 5
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Ветхий Завет.

Что есть человек - Творение Господне или Сын Божий?

 
ВНДата: Суббота, 17.07.2010, 22:50 | Сообщение # 6
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Центр социально-консервативной политики партии «Единая Россия» подписал соглашение о сотрудничестве с Русской Православной Церковью. В соответствии с этим соглашением, ЦСКП и РПЦ совместными усилиями будут осуществлять мониторинг социальных проблем и проблем государственного управления.
 
КийДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:19 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
83-летнего ривненчанина Тихона Сницаревича ударил карнавкой для пожертвований 35- летний Сергей Рудюк, настоятель православного храма Воздвижения Креста Господня Московского патриархата в селе Богдашев Здолбуновского района.

В полдень 6 июля Тихон Сницаревич возвращался домой из поликлиники N2. На углу улиц Соборной и Чорновила на тротуаре увидел отца, который собирал пожертвования.

- Говорю: пусть ваш патриарх Кирилл снимет часы за 35 000 евро и даст денег, - рассказывает Тихон Михайлович. - Повернулся и ушел. Вдруг почувствовал сильный удар в голову, упал на асфальт. Как только поднялся, он ударил в грудь.

Тихон Михайлович говорит, что священник ударил его дипломатом.

- Все было на моих глазах, - рассказывает продавец цветов Владимир Гогов. - Сижу , продаю букеты. Вдруг слышу крики. Передо мной на асфальт падает старик. Его сверху лупит по голове карнавкой для пожертвований батюшка с косичкой...

http://gazeta.ua/index.php?id=346494&lang=ru

 
КийДата: Суббота, 31.07.2010, 11:58 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
В Сквирском районе на Киевщине утонул ребенок. Священник Украинской Православной Церкви Московского патриархата, узнав, что он крещен в Украинской Православной Церкви Киевского патриархата, отказался его отпевать...
 
ВНДата: Суббота, 14.08.2010, 10:32 | Сообщение # 9
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий Лужков подписал распоряжение о проведении в Москве массовых мусульманских праздников во втором полугодии 2010 года. В эти дни будет организована трансляция праздничных мусульманских молитв через звукоусилители на автомобилях, исключена продажа алкоголя на близлежащей территории, а также изменятся некоторые маршруты и графики движения общественного транспорта.
 
ВНДата: Вторник, 21.09.2010, 16:56 | Сообщение # 10
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
В отношении главы банка Ватикана Эторе Готти Тедески начато расследование в связи с подозрениями в отмывании денег, сообщает La Provincia.
Представители банка, как и пресс-служба Ватикана, от комментариев воздержались.
 
ВНДата: Воскресенье, 17.10.2010, 10:22 | Сообщение # 11
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что последние годы продемонстрировали полный провал концепции мультикультурализма в ее стране.

Во время конференции молодежной организации Христианско-демократической партии в Потсдаме Меркель заявила, что мигранты, приезжающие на работу в Германию, должны говорить по-немецки, поскольку только в этом случае они могут стать полноценными участниками рынка труда.

"Мы не хотели бы видеть тех, кто не может сразу заговорить на немецком языке", - заявила Меркель.

"В начале 1960-х наша страна пригласила иностранных рабочих в Германию, и сейчас они здесь живут, - продолжила канцлер. – Некоторое время мы сами себя обманывали и говорили себе: "они у нас не останутся, когда-нибудь они уедут", но так не произошло. И, конечно же, наш подход состоял в мультикультурализме, в том что мы будем жить рядом и ценить друг-друга. Этот подход провалился, совершенно провалился".

Вместе с тем, ранее немецкий канцлер отмечала, что жители Германии должны привыкнуть, что мечети становятся частью облика их городов.

 
ВНДата: Среда, 01.12.2010, 22:32 | Сообщение # 12
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл изъявил желание полететь в космос, сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова.
«Патриарх хотел бы слетать в космос, если бы была возможность. Оказывается, что он в свое время выполнил 19 тренировок на самолете «МиГ», осуществив все фигуры высшего пилотажа», - сказал Перминов на традиционном чаепитии с космонавтами, отправляющимися на Международную космическую станцию в декабре.
По его словам, патриарх Кирилл сказал, что вся работа на околоземной орбите поощряется православной церковью, и выразил большой интерес к тренажерам центра подготовки космонавтов
 
КийДата: Пятница, 10.12.2010, 02:05 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 354
Репутация: 0
Статус: Offline
Руины Десятинной церкви в Киеве зальют бетоном для строительства церкви УПЦ МП

Руины Десятинной церкви собираются залить бетоном, чтобы построить там храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Украинская народная партия призывает киевлян и всех украинцев организовать акции протеста и не допустить разрушения остатков "уникального памятника средневековой архитектуры и украинской духовности", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

С таким заявлением выступил глава Управы Киевской городской организации УНП Владимир Шовкошитный. Он прокомментировал информацию археологов, работающих на раскопках Десятинной церкви, о том, что на участке с остатками древнего памятника уже планируют вбить несколько десятков бетонных свай, на которых будет построена церковь Московского патриархата.

"Действующая власть, чтобы угодить, хочет уничтожить украинскую национальную святыню, где, по преданию, крестились киевские князья Аскольд, Дир и княгиня Ольга", - отмечает Шовкошитный.

Он также заявил, что правительство уже выделило из бюджета 13 млн 400 тыс. гривен, но не на финансирование работ археологов, а на строительство сооружения Московского патриархата. В частности, и на тот бетон, которым планируют залить остатки святыни.

"Сегодня действующая центральная и местная власть дает разрешения на выделение земельных участков под строительство культовых сооружений лишь филиалу Московского патриархата, блокируя такие решения для УПЦ Киевского патриархата или Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Но реальным руководителям Московского патриархата из Москвы этого оказалось мало, и они хотят поставить памятник своей бездуховности на развалинах украинской истории и духовности", - заметил Шовкошитный.

Он высказал уверенность, что киевляне смогут спасти духовную святыню украинской и европейской культуры. Также Шовкошитный пообещал, что УНП будет инициировать рассмотрение вопроса о запрещении строительства нового сооружения на руинах Десятинной церкви.

Ранее уже сообщалось о намерениях УПЦ МП построить на остатках Десятинной церкви свое сооружение. О планах разрушить фундамент первой каменной церкви Киевской Руси сообщили археологи, которые там работают уже два года.

Насколько известно, 8 сентября 2010 года Кабмин издал распоряжение, согласно которому "для проведения археологических исследований и музеефикации остатков фундаментов Десятинной церкви" выделяются бюджетные средства на сумму 13 миллионов 400 тысяч гривен.

В этом году остатки Десятинной церкви оказались под угрозой разрушения. Обеспокоенность по этому поводу возникла в начале весны, когда начал таять снег. Тогда под весом снега обрушился стеклянно-металлический "саркофаг", который защищал места раскопок.

 
ВНДата: Вторник, 18.01.2011, 23:04 | Сообщение # 14
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Предложение главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о введении общероссийского дресс-кода внешнего вида граждан.

"Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять).
Если женщина носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права.
Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе – не только их личное дело.
Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости – если он бомж, например."

 
ВНДата: Среда, 27.04.2011, 16:07 | Сообщение # 15
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 667
Репутация: 0
Статус: Offline
Накануне, в 25-ю годовщину аварии, патриарх посетил Чернобыль, где совершил панихиду по жертвам.

«Грех толкает людей на совершение ошибок. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы. Ведь Господь Бог мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил, и многие люди своей смертью внесли свой вклад в искупление грехов многих», – заявил патриарх после литургии в Киево-Печерской лавре в среду. Он отметил, что именно с аварии на ЧАЭС началось «критическое осмысление нашей действительности, которая всем казалась такой гладкой, спокойной, бесконфликтной».

«В чернобыльской катастрофе, несомненно, присутствует перст Божий, ибо ликвидация этой катастрофы стала великим нравственным подвигом для тысяч людей», – добавил патриарх и призвал собравшихся не забывать жертв чернобыльской катастрофы.

 
Форум » Беседы при ясной луне. » Дороги,которые мы выбираем. » Братья и сёстры.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024